lopes&perinet-marquet architectes epfl

Commune de Meyrin - EVE Cité-Parc - Maison de l’enfance                                                                          2012-2017           1er prix, réalisé


Ville du Grand-Saconnex, Carrantec - 260 logements, logements étudiants, équipements culturels                    2016                         4e prix


Ville de Veyrier, les Grands Esserts - 3 bâtiments de logements LUP et LGZD                                                                2016                         9e prix


Ville de Lancy - planification d’un quartier d’habitatios                                                                                                    2015                         2e prix


Vernier, La Concorde - Centre culturel et logements étudiants à Vernier                                                                         2015                         3e prix


Vernier, Ville de Genève - Logements sociaux, équipements sportif et auberge                                                     2015        mention 1er rang


Ville de Lancy, quartier de l’Adret - Logements étudiants sociaux et PPE                                                               2015       1er prix, en cours


Epalinges, Ecole Hotelière de Lausanne - Logements pour les professeurs invités                                                2015                       1er prix


Vernier, Confédération suisse - Construction de logement pour douaniers                                                                      2014


Commune de Romont - Construction d’un complexe scolaire                                                                                        2014


Commune de Chigny - Maison unifamiliale                                                                                                                     2014


Ville de Nyon - Eco-quartier du Stand                                                                                                                        2014           4e rang, 4e prix


Ville de Genève - Développement du périmètre Gare des Eaux-Vives                                                                     2014           3e rang, 3e prix


Quartier de la Chapelle 2e phase, Genève - 3 immeubles de logements LGZD                                                              2013


Bernex - Rénovation, transformation et extension de l’EMS les Charmettes                                                         2013-2015                          réalisé


Genève - Praille Acacias Vernets. Opération Les Vernets                                                                                               2013


Commune de Gland - Développement du périmètre Gare-Sud                                                                                      2013                 projet retenu


La Ciguë, Meyrin - Immeuble de logement pour personnes en formation                                                                       2013


Ville de Carouge - Périmètre du Clos de la Fonderie, Ilôt Minoterie                                                                                 2013             étude en cours


Franchises, Genève - Evolution urbaine du périmètre Vieusseux                                                                                    2013                          5e prix


Pinchat, Genève - Projet de logements pour étudiants                                                                                                   2011


La Petite-Boissière, Genève - Construction d’un immeuble de logements économiques                                      2011       1er rang, en cours


Chandieu, Genève - Réalisation d’un équipement scolaire, d’une crèche et d’un parc                                          2011                        2e rang


Louis Favre, Genève - Construction de logements économiques                                                                                   2010                          5e prix


Commune de Vernay, Fribourg - Construction de l'agrandissement de l’école de Vernay                                               2010


Chavanne-près-Renens - Développement du secteur «en Dorigny»                                                                               2010                          4e prix


Crissier - BACRI bâtiment administratif du SIE: agrandissement et surélévation                                                             2010            1er rang, réalisé


Quartier de la Chapelle, Genève - Construction de 3 immeubles de logements LGZD                                  2009-2014           1er prix, réalisé


Communailles , Genève - Bâtiment de logements économiques                                                                             2009                          2e prix


Genève - Transformations et aménagements intérieurs d’immeubles administratifs                                              2009-2010


Genève - Villa urbaine, 5 logements PPE                                                                                                         2009-2011


La Fontenette, Carouge - Construction de logements économiques                                                                             2008


Eikenøtt - Communet-Borgeaud, Gland - Elaboration d’un écoquartier                                                        2007-2013            1er prix, réalisé


Meyrin-Liotard, Genève - Projet d’immeuble de logements économiques                                                                     2007                           3e rang


Domdidier - Agrandissement du cycle d’orientation de la Broye                                                                                    2006                           2e prix


Genève - Haute Ecole de Gestion                                                                                                                                 2006                    2e mention


Labo Golette, Meyrin - 33 logements économiques                                                                                                      2005                         2e rang


Einsiedeln - Centre sportif                                                                                                                                          2005                         1er prix


Lausanne - Nouveau Musée des Beaux-Arts                                                                                                            2005                          3e prix


Grandson - Etablissement médico-social de Bru                                                                                                           2004    


Fribourg - Agrandissement de l’Ecole des métiers                                                                                                         2003


Rolliet GE - Ecole de culture générale et de commerce                                                                                                 2003


Commune de Vuisternens - Centre scolaire                                                                                                                   2003


Genève - Extension délocalisée pour l’OMC                                                                                                                  2003                       2e degré


Troinex GE - salle communale                                                                                                                                        2002


Commune de Satigny - groupe scolaire                                                                                                                         2002


CIRD centre d’imagerie de la rive droite                                                                                                                2001-2002                           réalisé


Commune de Gland VD - Collège des Tuillières                                                                                                             2001                        2e degré


Villars-sur-Glâne FR - salle de spectacle                                                                                                                        2001


Commune d’Ollon VD - Collège de Villars                                                                                                             2000-2001                          6e prix